РАЗВИТИЕ РЕЧИ(дидактические игры).
Тема: «Купание куклы».
Цель: формировать представление о действиях и предметах, необходимых для купания(ванночка, мыло, мочалка, вода). Учить купать куклу, знать последовательность игровых действий. Закрепить и упражнять в назывании предметов одежды, белья.
Развивать культурно-гигиенические навыки, активную речь, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к кукле.
Словарь: купаться, мыть, тёплая, холодная, горячая, мыльная.
Материал: ванночка, ведро, мыло, мочалка, простынка, полотенце.
Ход занятия.
Организационный момент.Психогимнатика «У меня пропали ручки».
У меня пропали ручки — дети прячут ручки за спину.
Где вы рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? дети показывают ручки
У меня пропали ушки — закрывают руками ушки.
Где вы ушки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? Убирают руки от ушей.
У меня пропали щечки — закрывают руками щеки.
Где вы щечки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? убирают руки от щечек.
У меня пропали глазки — закрывают руками глаза.
Где вы глазки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? убирают руки от глаз
У меня пропали детки — закрывают руками лицо.
Где вы деточки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? Убирают руки от лица.
Сюрпризный момент.
На столе стоят ванночка, ведро с водой, одежда для куклы. Кукла лежит на кроватке завернутая в пеленку.
Родитель показывает картинку на наборное полотно «Мама купает ребенка».
Родитель: Что изображено на картинке?(Мама купает ребенка.)
Родитель: В чем она купает ребенка?(в ванночке)
Родитель: Что нам нужно для купания? (Мыло, губка, полотенце, вода.)
Родитель: показывает картинку мыло и задает вопрос. Что это?(мыло)
Родитель: Для чего нам нужно мыло? (Мыть руки, ножки, лицо и т. )
Родитель: показывает картинку губки и задает вопрос. Что это?(мочалка)
Родитель: Что мы делаем мочалкой? (Вымоем руки, ножки, тело (животик, спинку и т. д.)
Родитель: Вымоем свое тело. Показывает картинку полотенце и задает вопрос. А что это? (полотенце.)
родитель: А для чего нам нужно полотенце?( Вытирать лицо, руки, голову и т. д.)
Физкультминутка«Мы ногами топ, топ».
Мы ногами – топ, топ.
Мы руками – хлоп, хлоп,
Мы глазами – миг, миг,
Мы плечами – чик, чик.
(Игра проводится 2 раза.)
родитель: Сейчас мы с вами будем купать куклу Аленку. Купать будем в чем? (В ванночке.)
Родитель: А что нам нужно для купания?( Мыло, полотенце, губка (мочалка) и вода.)
родитель: Да, нам нужно для купания мыло, полотенце, губка, теплая вода. В какой водичке будем купать нашу Аленку? (В теплой воде.)
Родитель:….., принеси нам мыло. Что ты принесла? (мыло). А какое мыло? (душистое, гладкое) .
Родитель: Мыло гладкое, душистое, мое чисто. И дает детям понюхать и погладить мыло.
родитель: ……., принеси нам мочалку. Для чего нам нужна мочалка? Мыть ручки, ножки, спинку и т. д.
Родитель: А какая мочалка? (Мягкая)
Родитель:……. принеси полотенце. Для чего нам нужно полотенце?( Вытирать лицо, ручки, тело (ножки, спинку, животик) .
Родитель: А какое полотенце?( Махровое, пушистое.)
Родитель: ……., помоги налить в ванночку воду. Воспитатель вместе с ребенком наливает воду в ванночку.
Родитель:
Кто купаться пришел?
Кто водичку нашел?
Эх, водичка хороша,
Хороша водичка!
Накупайте малыша,
Чтоб сияло личико!
Родитель: Посмотрите, наша кукла маленькая. А ванночка, какая?
Дети: Большая.
Родитель.: ….., посади куклу в ванночку и вымой ручки, ножки. ……, чем будешь мыть ручки?
(Мылом и губкой.)
Родитель: А сейчас мы с вами помоем Аленке спинку и животик.
Родитель:
Резиновая — губка
Пошла гулять по спинке,
А пока она гуляла
Спинка розовая стала.
Родитель: А что еще мы не мыли? голову.
Родитель: ….., помой головку кукле Аленке.
Родитель: Кукла в ванночке не плачет, она любит купаться. Из кружечки польем и смоем мыло. Теплую водичку льем на нашу птичку.
Родитель: Как поет водичка?
Дети: С – с – с – она свистит, поет
И струйкой из кувшина льет.
Родитель.
Ой, с гуся вода,
С Аленке худоба.
Дайте полотенце
Завернуть Аленку.
Родитель:……., принеси полотенце, и вытрем куклу Аленку. Вот наша кукла искупалась, ее надо вытереть. ……., иди, вытри нашу куклу полотенцем чистым и пушистым.
………что ты вытираешь?
Ребенок: Я вытираю ручки, головку, животик и т. д.
Родитель: …….., одень нашу куклу. Что ты одеваешь?
Ребенок: Плавки, платье, носочки.
Родитель: После купания у нашей кукле Аленке щечки розовые. Вот какая кукла Аленка красивая.